Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Количество краж снизилось в Нур-Султане

В столице более чем на половину снизилось число краж с начала текущего года, передает Polisia.kz.

За десять месяцев текущего года удалось достигнуть снижения регистрации общих краж на 53,8% по сравнению с прошлым годом. Если за аналогичный период 2019 года на территории города было зарегистрировано 7989 краж, то в текущем году количество краж снизилось до 3693 фактов. Руководитель столичного Департамента полиции Ержан Саденов рассказал об обстановке по противодействию хищениям чужого имущества и озвучил статистику по кражам.

“Более чем в два раза сократились квартирные кражи и кражи из автомашин. Снизились случаи воровства из салонов автомашин на 30,3%. Почти в четыре раза сократилось количество карманных краж. Если за десять месяцев в 2019 году в столице зарегистрировано 1143 карманные кражи, то по сравнению с аналогичным периодом 2020 года зафиксировано 300 случаев”, – отметил начальник департамента Ержан Саденов.

Немаловажную роль в раскрытии и снижении роста краж играет профилактическая работа, проводимая полицией на территории города. Полицейскими на постоянной основе проводятся локально-рейдовые мероприятия “Квартира”, “Дача”, “Автомобиль”.

На окраинах столицы, в микрорайонах Коктал, Юго-Восток, Уркер, Лесозавод, Силикатный, поселке Ильинка дополнительно проводятся целевые мероприятия по раскрытию краж. Выявляются лица, занимающиеся скупкой, сбытом похищенного имущества. На привокзальной площади, территориях торговых домов “Артем”, “Есиль”, “Бейбарыс” организована ежедневная проверка лиц, представляющих оперативный интерес.

С 2020 года к тяжкой категории преступлений отнесли кражу с проникновением в помещение. Теперь санкция статьи предусматривает наказание от двух до семи лет лишения свободы с конфискацией. Проведя анализ краж путем незаконного проникновения, установлено, что их в основном совершают воры-гастролеры и группы, состоящие из двух и более лиц, по предварительному сговору.

Так, за 10 месяцев 2020 года сотрудниками полиции на территории столицы задержаны 82 преступные группы, совершившие 243 преступлений.

В феврале полицейскими задержаны два вора-гастролера из Павлодара, которые промышляли квартирными кражами на территории столицы. Задержанные оказались родными братьями и ранее имели неоднократные судимости за кражи. В ходе расследования вина подозреваемых доказана в совершении четырех квартирных краж. Так, в утреннее время злоумышленники, заметив незапертую дверь в частном жилом доме, совершили кражу женской норковой шубы стоимостью 150 тысяч тенге. Похищенную шубу сдали в ломбард, полученные денежные средства потратили на свои личные нужды.

Также в августе полицейские поймали с поличным группу “барсеточников”. Спецоперация по задержанию преступной группы автоворов произошла в дневное время на оживленной улице города. Незадолго до ареста, подозреваемые, разбив окно в автомашине RAF-4, совершили кражу женской сумки. Хищения совершали по одной схеме: в обеденное время, разбивая стекла авто, совершали кражи барсеток и сумок. Преступная группа изобличена в совершении пяти краж из салонов автомашин и одной квартиной кражи, в ходе досудебного расследования вина подозреваемых доказана в полном объеме, материалы уголовного дела направлены в суд.

Трое задержанных являются уроженцами Костанайской области и города Экибастуз, двое из злоумышленников ранее судимы за совершение краж. Один из них, организатор преступлений, за совершение тяжкого преступления находился в межгосударственном розыске, предусмотренного статьей 125 УК РК (похищение человека).

Читайте также

Оставьте ответ