Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Коров на 8 млн тенге похитил житель Павлодарской области

Коров на восемь миллионов тенге похитил житель Павлодарской области, сообщает Polisia.kz.

За два дня проведения оперативно-профилактического мероприятия “Скотокрад” полицейскими раскрыто семь ранее совершенных краж скота.

– В основном скот пропадает с вольного выпаса, где находится без присмотра. Многие люди не желая платить за выпас скота, не отдают его в общее стадо, не нанимают пастухов, а выпускают на вольные выпасы, где он свободно пасется без присмотра. При этом сельчане не задумаются о том, что сами отдают свою скотину в руки преступников, которые специально высматривают легкую добычу,- рассказал начальник областного полицейского ведомства Нурлан Масимов.

Также владельцы не сразу заявляют в полицию о пропаже животных, что затрудняет раскрытие данных преступлений.

Так, в ходе мероприятия оперативниками задержан 35-летний житель Экибастузского района, который в течение года совершал кражи в ночное время суток с крестьянских хозяйств. Для этих целей использовал мотоцикл. Воспользовавшись отсутствием должного контроля со стороны хозяев крестьянского хозяйства, злоумышленник похитил 40 коров, тем самым причинил ущерб на сумму более восьми миллионов тенге. Далее, после сбыта краденного, злоумышленник продолжил свою преступную деятельность. В июле и сентябре месяце, также, с вольного выпаса, перегонял по 3-4 коровы в ближайшее село, оттуда перепродавал в соседнюю область.

По всем фактам краж в отношении мужчины проводится досудебное расследование по статье 188 УК Республики Казахстан. Кроме этого, в отношении задержанного продолжается проверка на причастность к совершению подобных преступлений.

В полиции отметили, что за два дня ОПМ выявлено 12 фактов перевозки скота и мясной продукции без соответствующих документов, по всем нарушениям собраны материалы по ст.406 КРКоАП. На штрафные стоянки Павлодарской области водворено 301 бесхозное животное.

Стражи порядка рекомендуют, не оставлять животных без присмотра, оборудовать места загонов средствами защиты.

Читайте также

Оставьте ответ