Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

О поправках в законодательстве по вопросам дорожного движения, рассказали в полиции

Павлодарские полицейские разъяснили, как ездить без водительских прав и техпаспорта, сообщает Polisia.kz.

Как известно, с 13 февраля казахстанцам можно будет не возить с собой водительские права и техпаспорт. Сотрудники полиции будут проверять их онлайн через свои планшеты. Достаточно иметь с собой лишь удостоверение.

– Документами, удостоверяющими личность являются: паспорт гражданина и удостоверение личности гражданина РК, вид на жительство иностранца в РК, удостоверение лица без гражданства, дипломатический паспорт и служебный паспорт РК, удостоверение беженца, удостоверение личности моряка РК, заграничный паспорт, свидетельство на возвращение, свидетельство о рождении и проездной документ, – проинформировал первый заместитель начальника ДП Павлодарской области Жаскайрат Каиров, поясняя поправки в законодательство.

Он также отметил, что Законом “О дорожном движении” исключена административная ответственность за отсутствие указанных документов.

– Но, предъявление водительского удостоверения и техпаспорта остается обязательным для владельцев автомашин с иностранными госномерами, а также лиц, получивших водительские удостоверения за пределами Казахстана. Проверка выдачи водительских удостоверений и регистрация транспорта при надзоре за дорожным движением будет осуществляться посредством планшетов. В настоящее время с помощью планшетов можно проверить личность водителя – по его паспортным данным или ИИНу – наличие водительских удостоверений, их статус и сведения по транспортному средству, – добавил Ж.Каиров.

В полиции отметили, пока полиция не будет принимать в качестве документа электронные удостоверения. А права и техпаспорт будут продолжать выдавать водителям. Они необходимы для участия в международном движении, а также для трудоустройства, продажи транспорта и для иных гражданско-правовых отношениях, в том числе для подтверждения квалификации водителя при трудоустройстве.

Жаскайрат Каиров добавил, если после 13 февраля сотрудник полиции потребует у водителя предъявить документы, необходимо звонить “102” или же осуществить видео- и аудио- звонки посредством мобильного приложения “Police 102”. Также, каждый водитель может оспорить составление протокола в судебном порядке.

Читайте также

Оставьте ответ