Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Несуществующие квартиры сдавали в аренду мошенники из Костаная

Костанайские мошенники сдавали несуществующие квартиры в разных регионах Казахстана, передает Polisia.kz.

С ноября прошлого по апрель текущего года молодая пара 18-19 лет размещала объявления на сайтах о сдаче квартир в аренду в разных городах Казахстана. Костанайцы, используя разные номера, сдавали несуществующую недвижимость в Костанае, Павлодаре, Петропавловске, Кокшетау и Нур-Султане. Чтобы заинтересовать жителей, мошенники использовали фотографии элитных квартир и ставили низкую цену.

Когда желающие звонили по объявлению, молодые люди придумывали истории о сильной занятости, командировке в другом городе, ссылались на большое количество клиентов на данную квартиру и просили перечислить предоплату или полную сумму на их счет. После получения денег на карту, аферисты блокировали граждан и удаляли страницу в социальных сетях. Таких жертв насчитывается 11 только в Костанае, и это только те, кто обратился в полицию.

При задержании у злоумышленников изъято пять сотовых телефонов, две банковские карты и восемь SIM-карт. Анализ поступления денежных средств на карту банка показал, что на счет мошенников поступало от 2 тысяч до 55 тысяч тенге. Всего на счет поступило 1,5 миллиона тенге.

Кроме того, при изучении изъятых вещественных доказательств дополнительно установлено более 100 операций по переводу денег на счет аферистов, по которым проводятся оперативно-следственные мероприятия для установления потерпевших лиц.

По данному факту проводится досудебное расследование по статье 190 части 3 УК РК “Мошенничество“. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, в отношении его подельницы избрана мера пресечения в виде “подписки о невыезде”.

Читайте также

Оставьте ответ