Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Двух пропавших лошадей вернули жителям СКО

Полицейские вернули двух пропавших лошадей жителям СКО, передает Polisia.kz.

Жительница Есильского района записала видеообращение начальнику ДП СКО Марату Тулебаеву, где благодарит сотрудников районного отдела полиции за помощь в поиске потерявшихся лошадей.

Две единственные кобылы, принадлежащие ей с мужем, пропали из табуна. Три дня супруг женщины и пастухи, по договору ответственные за сохранность животных, вели поиски самостоятельно.

29 апреля сельчанка обратилась в полицию с просьбой о помощи. Стражи порядка сформировали поисковые группы и передвигались верхом и на двух автомобилях. По словам полицейских, передвижения были затруднены климатическими условиями: поля раскисли после таяния снега, а в лесах еще стояла вода.

Лошадей, ушедших на 40 километров от дома, удалось найти 1 мая. Пропавший скот вернули законным хозяевам. В свою очередь, сельчане выразили благодарность стражам порядка за профессионализм.

– Пропажа животных из-под присмотра пастухов – редкий случай. Стоит отметить, что в целом повсеместный переход к организованному выпасу привел к положительным результатам. Данный случай пропажи скота – первый в районе с начала года, ранее фактов скотокрадства зарегистрировано не было, – говорит начальник Есильского РОП Ерлик Еслямбеков.

Читайте также

Оставьте ответ