Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

“Сражались за каждый дом”: ветеран рассказал о войне полицейским Аркалыка

Ветеран-фронтовик рассказал о войне полицейским Аркалыка, сообщает Polisia.kz.

В Департаменте полиции Костанайской области при поддержке Совета ветеранов начата акция “Из поколения в поколение”, в ходе которой молодые сотрудники полиции посещают ветеранов ВОВ, поздравляют с наступающей 76 годовщиной Великой Победы и слушают воспоминания участников войны.

К примеру, фронтовая история Федора Романенко связана с одним из кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Свой боевой путь выпускник Свердловского военного училища начинал в боях за Сталинград. По рассказам ветерана, когда он впервые вступил на волжскую землю со своими однополчанами и курсантами однокашниками, Сталинград уже лежал в руинах.

– В городе шли ожесточенные сражения. На головы защитников Сталинграда фашисты обрушивали тонны снарядов и бомб. Грохот канонады не стихал ни на минуту. Били пушки, минометы, танки, пулеметы, над позициями беспрерывно кружили фашистские бомбардировщики, – рассказывает Федор Григорьевич.

Известно, что 330-тысячная группировка немецких войск и войск союзников Германии оказалась в котле и была окончательно разгромлена по итогам Сталинградской битвы. О разгроме ударной силы вермахта шестой полевой армии и пленении ее командующего фельдмаршала Паулюса Федор Григорьевич узнал в госпитале, куда он попал с тяжелым ранением. Он сожалел о том, что ему не довелось участвовать в этом победоносном наступлении.

Ветеран был награжден орденом “Отечественной войны II степени”, медалями “За боевые заслуги”, “За победу над Германией”, “За оборону Сталинграда”, “За освоение целинных земель”, “Имени маршала Г.К.Жукова”, знаком МВД “За доблести и отвагу в Великой Отечественной войны” и другими юбилейными медалями.

От имени Совета ветеранов и сотрудников кадровой службы 99-летнему ветерану, проживающему в Аркалыке, вручили памятный подарок и пожелали крепкого здоровья.

Читайте также

Оставьте ответ