Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

На 21% снизилась преступность в Алматы

На 21% снизилась преступность в Алматы, передает Polisia.kz.

Благодаря жестким карантинным мерам и принятым нами решениям общая регистрация преступлений в Алматы снизилась на 21%. Раскрываемость улучшилась по всем направлениям.

-Нами была пересмотрена организация работы. Одним из важных решений была установка модульных постов полиции, которые появились в 2019 году. Первоначально было установлено 20 постов на наиболее криминогенных участках . Такая форма несения службы позволила более тесно контактировать с населением, быть узнаваемым и располагаться в шаговой доступности. Наличие полицейских постов позволило сократить и даже исключить правонарушения на территориях. В прошлом году было установлено еще 17 таких постов. Они установлены таким образом, что находятся в эпицентре патрулируемых участков. До конца этого года мы установим дополнительно семь постов в различных районах, – проинформировал начальник Департамента полиции города Алматы Канат Таймерденов.

По данным главы полиции мегаполиса, еще одни фактором, способствовавшим снижению преступности является перевод 30% полицейских патрульной полиции с автомобильного на пеший формат несения службы.

-В пеших маршрутах мы предусмотрели участки, где отсутствуют видеокамеры, неосвещенные места, а также адреса, где проживают подучетные лица. В результате мы достигли снижения уличной преступности в 3,8 раза. Со второго полугодия мы увеличим количество пеших патрулей до 50%, – резюмировал Канат Таймерденов.

Читайте также

Оставьте ответ