Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Павлодарский сотрудник УИС, спасший соседа из пожара, получил награду от Президента

Сотрудник УИС, спасший соседа из пожара, награжден медалью от Президента “Ерлік үшін” в Павлодарской области, передает Polisia.kz.

В январе сотрудник службы пробации Успенского района, почувствовав запах гари, увидел на улице горящий дом соседа. Инспектор УИС Нуржан Толеген, не теряя ни минуты, зашел внутрь, чтоб проверить есть ли там кто-то.

Из дома он спас 55-летнего мужчину, затем вызвал скорую помощь и пожарных. До момента приезда врачей молодой офицер оказал первую медицинскую помощь пострадавшему, который уже был без сознания. Его госпитализировали в районную больницу с отравлением угарным газом.

– Если честно, все произошло так быстро, что на раздумья даже не было времени. Только после того, как я передал пострадавшего медикам, я увидел, что стою на улице в домашних тапочках. Я рад, что обошлось без жертв, – говорит инспектор пробации.

К сожалению дом сгорел, остались лишь стены. Сотрудник УИС сообщил пожарным, что в доме находится газовый баллон, который позже был вынесен из дома.

Министр МВД Ерлан Тургумбаев вручил офицеру медаль от Президента “Ерлік үшін”. Стоит отметить, что Нуржан Толеген служит в УИС с декабря 2017 года. Начинал службу с должности контролера учреждения АП-162/1 следственного изолятора. Сейчас является старшим инспектором службы пробации Успенского района Павлодарской области.

– Мы рады, что в рядах уголовно-исполнительной системы служат достойные сотрудники, которые находясь не при исполнении служебных обязанностей, спасают жизни людей и неравнодушны к чужой беде. Работа с личным составом и обучение действующих сотрудников правилам оказания первой медицинской помощи всегда была в приоритете. Поздравляем Нуржана, это достойный пример для молодых офицеров, – прокомментировал начальник Департамента УИС по Павлодарской области Адлет Мустафинов.

В Департаменте отметили, что это не первый случай, когда сотрудники УИС спасают жизни людей. В 2019 году сотрудник колонии спас мужчину с ножевыми ранениями, еще один работник вытащил тонущую девушку из воды.

Читайте также

Оставьте ответ