Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Более 100 семейных династий работают в полиции Костанайской области

Свыше 100 семейных династий работают в полиции Костанайской области , передает Polisia.kz.

В ДП Костанайской области прошел “Урок мужества”, который был посвящен легендарным семьям династиям полицейских. В подразделениях полиции Костанайской области насчитывается более 100 семей, где дети, как их отцы и деды, посвятили всю свою жизнь службе в органах внутренних дел. Одна из таких династий – семья Бакировых.

Основатель династии – Самат Бакиров, который в 1946 году пришел работать в УВД Павлодарской области. Сначала участковым инспектором, а затем стал оперуполномоченным уголовного розыска и старшим оперуполномоченным РОВД.

– Семья Бакировых – наглядное подтверждение того, что династии полицейских это семьи с твердыми традициями, в которых опыт и знания передаются по наследству. Когда сын, осознавая, какие трудности и испытания ему предстоят, продолжает дело отца, это говорит о многом, – делится сотрудник управления кадровой политики Айнур Нуртаева.

В музее есть уголок, посвященный Самату Бакирову, где хранится его форменное обмундирование. Так же есть стенд, где собрана вся история семьи Бакировых, начиная от родителей героя и до его внуков.

– Он отдал службе в органах внутренних дел более 47 лет. Генерал Бакиров с 1974 по 1990 год возглавлял Костанайское областное УВД. Его жизнь и отношение к работе – пример для любого полицейского. Считаю, что молодые сотрудники полиции должны брать пример с таких людей, как генерал Бакиров, который оставил добрый след в истории органов внутренних дел страны, – отметил хранитель музея Танаткан Ельмухамбетов.

Все мы знаем, что только в семье с крепкими традициями и обычаями могут привить ответственное отношение к профессии и труду. В семьях, где служат в ОВД два, три и более поколений, такие понятия, как патриотизм, честь, служебный долг являются не просто словами, а ярким примером старшего поколения.

– Мой отец отдал много сил, здоровья и энергии подготовке, обучению и воспитанию личного состава милиции. Он одним из первых руководителей серьезно занялся улучшением социальных условий сотрудников и ветеранов ОВД. Также, он инициировал строительство городского УВД в Костанае, областной автоинспекции, отделов внутренних дел многих районов нашей области, госпиталя с поликлиникой, спорткомплекса “Динамо”, многоквартирных домов для сотрудников правоохранительных органов и других объектов социально-жилищного значения, – говорит сын генерала Болат Саматович.

Сегодня в Костанае в доме, где жил генерал-майор Бакиров, можно увидеть мемориальную доску. Именем генерал-майора милиции Самата Бакирова назван и детский лагерь отдыха в Сосновом бору.

Читайте также

Оставьте ответ