Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

165 нарушений карантина зафиксировано за выходные в Нур-Султане

165 нарушений карантинного режима зафиксировано в Нур-Султане мобильными группами за выходные, сообщает Polisia.kz.

Количество мониторинговых мобильных групп в настоящее время составляет 16 единиц. Полицейские заходят в увеселительные заведения, объекты общественного питания, сауны, бани, аттракционы, предупреждая владельцев о действующих карантинных мерах, а также выявляют факты нарушения карантинных мер.

За прошедшие выходные в Нур-Султане мобильными группами, в числе которых полицейские, эпидемиологи, волонтеры, представители местных исполнительных органов выявлено 165 нарушений карантина, из них 117 за нарушение обязательного требования по ношению масок и соблюдению социальной дистанции и 48 нарушений карантина субъектами предпринимательства, которые осуществляли деятельность в запрещенное время. Материалы о нарушениях переданы в местный исполнительный орган здравоохранения – департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг.


Так, выявлена работа двух массажных салонов. 19 июля работал массажный салон по улице Косалка, который принимал посетителей. В тот момент в салоне находились девять человек. Кроме того, 18 июля полицейскими выявлена работа массажного салона, расположенного в коттедже по улице Айша биби, где находились 14 человек. Материалы в отношении нарушителей направлены в Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг по городу Нур-Султан.

Также, выявлен факт нарушения санитарных норм, где в ночное время функционировало и принимало клиентов кафе по улице Шевченко. В настоящее время материал направлен в Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг для рассмотрения вопроса о привлечении владельца кафе к административной ответственности по статье 425 КРКоАП.


Кроме того, работал компьютерный клуб по улице Сатпаева, где находились 12 человек. Также, установлено, что работал другой компьютерный клуб по улице Тауелсиздик, где находились пять человек, в том числе один несовершеннолетний. На администратора клуба органами здравоохранения составлен административный протокол. На родителей несовершеннолетнего составлен административный протокол за нахождение ребенка в развлекательном заведении в ночное время без сопровождения законного представителя.


Департамент полиции города Нур-Султан призывает граждан к ответственному поведению в общественных местах и соблюдению санитарных норм. С целью недопущения распространения коронавируса полицейские и волонтеры проводят профилактические беседы с населением о необходимости соблюдения карантинного режима и ношения индивидуальных средств защиты.

Читайте также

Оставьте ответ