Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

751 ранее совершенное преступление раскрыли полицейские СКО

Раскрытие ранее совершенных преступлений — важная часть работы сотрудников криминальной полиции. В эту категорию попадают факты, которые не удалось раскрыть сразу после их совершения, передает Polisia.kz.

Например, не была раскрыта “по горячим следам” магазинная кража в одном из сел района Шал акына. 30 июля продавец, придя на работу, обнаружила следы взлома. Из магазина пропали деньги и различные товары на сумму свыше 300 тысяч тенге. При проверке лиц, прежде совершавших имущественные преступления, на одном из подворий полицейские обратили внимание на неоткрытую упаковку носков. Она значилась в списке похищенного. Ранее судимый сельчанин, на которого падало подозрение, отсутствовал. 2 августа в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий 49-летний подозреваемый был задержан.

Данный факт был внесен в Единый реестр досудебных расследований по части 3 статьи 188 Уголовного кодекса РК “Кража”. Большая часть похищенного изъята, в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде ареста.

По словам начальника ОП района Руслана Мухамбетжанова, данная кража должна стать уроком для всех владельцев сельских магазинов. Никакие меры по технической укрепленности объекта приняты не были. Отсутствовали не только физическая охрана и видеонаблюдение, но даже сигнализация. Такое пренебрежение создает привлекательные условия для злоумышленников.

“Меры технической укрепленности, особенно видеонаблюдение, является сдерживающим фактором и способствует раскрытию преступлений “по горячим следам”. Впрочем, ни одно ранее совершенное преступление не остается без внимания, работа над их раскрытием ведется на постоянной основе. Тяжкие и особо тяжкие находятся на особом контроле руководства”, – говорит и.о. начальника Управления криминальной полиции ДП СКО Марат Жумалиев.

За семь месяцев полицейские СКО раскрыли 751 ранее совершенное преступление, из них 242 категории “прошлых лет”.

Читайте также

Оставьте ответ