Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

В МВД подвели итоги ОПМ “Допинг”

Министерством внутренних дел проведен очередной этап оперативно-профилактического мероприятия “Допинг”, передает Polisia.kz.

Основной задачей этой операции является выявление нарушений правил обращения с наркотическими средствами, психотропными или ядовитыми веществами, правил фармацевтической деятельности и требований для помещений в сфере оборота наркотиков.

В ходе мероприятия сотрудниками полиции проверены предприятия и организации, использующие в своей деятельности наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры.

По информации Департамента по противодействию наркопреступности, за пять дней операции в стране выявлено 18 уголовных правонарушений, связанных с нарушением правил обращения с наркотическими средствами, психотропными или ядовитыми веществами.

Выявлено 78 административных правонарушений в сфере оборота подконтрольных веществ, 44 таких нарушения связаны с безрецептурным отпуском лекарств в аптеках. Изъято около шести тысяч таблеток и ампул медицинских препаратов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества.

К примеру, в ходе проверки одного медицинского учреждения в Актюбинской области изъяты 90 ампул морфина и 2500 ампул фентанила, хранящиеся с нарушениями. В отношении виновных должностных лиц возбуждено уголовное производство.

Кроме того, в период операции выявлено 51 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе 27 фактов сбыта, 23 хранения наркотиков в особо крупном размере и один факт контрабанды.

Так, столичными наркополицейскими задержан ранее судимый 39-летний местный житель, у которого изъято около 20 килограммов расфасованного и готового к сбыту гашиша, цена которой на “черном рынке” составила бы 30 миллионов тенге.

Еще одно крупное задержание проведено наркополицейскими Костанайской области. Житель города Житикара хранил в тайнике под полом своего дома около 500 грамм героина. В ходе обыска кроме наркотиков полицейскими были изъяты весы и крупная сумма денег.

К слову, особо крупный размер героина составляет один грамм, и за его хранение предусмотрено наказание в виде лишения свободы от трех до семи лет.

По всем фактам выявленных преступлений возбуждены уголовные дела.

Читайте также

Оставьте ответ