Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Astana City Marathon объединил 2 тысячи человек из разных стран мира в борьбе с наркотиками

Astana City Marathon объединил более 2 тысяч участников из разных стран в борьбе с наркопреступностью и за здоровый образ жизни. В международном марафоне также приняли участие граждане 18 стран мира, сообщает Polisia.kz.

13 октября столичный акимат, министерство туризма и спорта, федерация легкой атлетики при поддержке комитета по противодействию наркопреступности МВД РК и департамента полиции города Астаны провели марафон Astana City Marathon. Мероприятие прошло в рамках реализации Комплексного плана по профилактике наркомании и наркопреступности на 2023-2025 годы.

В международном спортивном мероприятии, которое входит в мировую серию марафонов в категории World Athletics Road Race Label, приняли участие не только казахстанцы, но и гости из 18 стран мира. Участники соревновались на следующих дистанциях: индивидуальной гонке на 42 км, командной эстафете Ekiden на 42 км и на дистанции 10 км, включая скандинавскую ходьбу.

— Этот марафон стал первым в нашей совместной работе с Федерацией легкой атлетики. Мы специально разработали маршрут, аналогичный международным мэйджорам, который проходит через самые красивые места и улицы нашей столицы — начиная от EXPO и заканчивая улицами Аммана и Байтурсынова, — отметил рейс-директор марафона Павел Тенцер.

Заместитель председателя комитета по противодействию наркопреступности МВД РК Куандык Альжанов подчеркнул, что основной целью мероприятия является пропаганда здорового образа жизни, профилактика наркомании и выработка у населения антинаркотического иммунитета.

Всего в соревнованиях приняло участие более 2300 человек, среди которых не только жители Астаны, но и гости столицы из 18 стран, включая Кыргызстан, Китай, Нидерланды, Кению, Россию и Францию. В марафоне успешно завершили дистанцию в 10 км 383 участника.

Среди команд, участвуя в эстафете Ekiden, первой финишировала команда Владимира Экерта с результатом 2 часа 39 минут 36 секунд. Всего на 30 секунд позже к финишу прибыла команда Евгения Бровкина из Караганды. Еще через 30 секунд финишировала столичная команда Бейбута Ахмурова с результатом 2 часа 40 минут 35 секунд. Команда Айдара Жумекенова также из Астаны завершила дистанцию через 13 минут после призеров, показав время 2 часа 53 минуты 36 секунд. Команда Айкоркем Бекеевой из Астаны финишировала с результатом 3 часа 29 минут 53 секунды.

На основной дистанции марафона в 42 км 195 м участвовали 73 спортсмена. Первым к финишу пришел Данияр Ормангали из Талдыкоргана, пробежавший дистанцию за 2 часа 35 минут 10 секунд. Второе место занял Амир Байтуканов из Усть-Каменогорска с результатом 2 часа 35 минут 29 секунд. Замкнул тройку лидеров Аман Нуркелды из Астаны, который финишировал за 2 часа 36 минут 58 секунд.

Отметим, что в марафоне приняли участие сотрудники столичной полиции, которые продемонстрировали свою силу, выносливость и приверженность активному образу жизн. Среди них начальник РОП района “Есиль” Мурат Абшекенов, начальник инспекции по личному составу Ерасыл Еламан, сотрудник УБОП Жалгасбай Абшекенов. Все они успешно преодолели дистанцию в 42 км, показали высокий уровень спортивной подготовки.

Кроме того, участникам марафона розданы сувениры с логотипом “Астана – есірткісіз қала” от сотрудников УПН столичного департамента и волонтеров молодежного крыла “Астана Жастары”.