“Бейбіт күннің батырлары” — дань памяти героям мирного времени
24 июня в Казахстане прошло памятное мероприятие “Бейбіт күннің батырлары”, посвященное сотрудникам правоохранительных органов, отдавшим жизнь при исполнении служебных обязанностей, сообщает Polisia.kz.
Утром во всех региональных департаментах полиции состоялось торжественное возложение цветов к памятникам и обелискам в честь погибших. Всего в стране более 800 полицейских, чьи имена навсегда остались в истории службы.
В Астане стражи порядка почтили память оперуполномоченного уголовного розыска Жанайдара Жирентаева и инспектора административной полиции Абдигаппара Дильманова. Их имена увековечены на мемориальной доске, установленной в здании управления полиции района Алматы. Кроме того, в столице есть улицы, названные в честь этих героев.
Жанайдар Жирентаев погиб в 1994 году, заслонив собой людей от пуль вооруженных преступников. Ему было всего 33 года. Посмертно награжден медалью “Ерлігі үшін” — “За отвагу”.
Абдигаппар Дильманов погиб в 2001 году при задержании подозреваемых в краже скота. Он до последнего выполнял служебный долг, демонстрируя самоотверженность и профессионализм.
Память своих коллег почтили сотрудники полиции всех регионов страны. В каждой области Казахстана установлены памятные стелы и обелиски с именами погибших. Это напоминание о храбрости, верности присяге и важности службы по обеспечению порядка и безопасности мирных граждан.