Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Четыре поколения: династия служит в Национальной гвардии

Четыре поколения: династия служит в Национальной гвардии, сообщает Polisia.kz.

Семья курсанта 4-го курса академии Национальной гвардии МВД РК Асқара Жалелова на протяжении многих лет остается ярким примером преданности военной службе и Отечеству.

Прадед Асқара — Төкеш Өтеғали — участвовал в Великой Отечественной войне. К сожалению, в 1943 году, во время сражений под Сталинградом, он пропал без вести. Это лишь один из трагических эпизодов великой войны, затронувшей тысячи казахстанских семей. Дед курсанта — Жалел Төкешов — в послевоенные годы служил в Самарканде в сфере радиосвязи, внося свой вклад в укрепление обороноспособности страны. Сегодня отец Асқара — полковник Кенжебек Төкешов — продолжает дело предков в рядах Национальной гвардии.

— Для нашей семьи долг перед Родиной — священное понятие. Я горжусь путем своего отца и деда. Верю, что мой сын Асқар успешно завершит обучение и станет достойным офицером. Так мы стали настоящей военной династией, — отмечает полковник Кенжебек Төкешов.

С раннего детства Асқар мечтал стать военным.

— Военная служба — это не просто профессия, а образ жизни. Я, как и мой отец, хочу честно служить Родине. Сейчас я продолжаю дело деда, обучаюсь на специалиста по радиосвязи. Особое вдохновение мне придает подвиг прадеда, воевавшего на фронте. Именно он стал моим героем. Поэтому быть военным — это не только моя мечта, но и долг перед семьей и страной, — поделился курсант Жалелов.

Асқар Жалелов — один из лучших курсантов академии. В настоящее время он работает над инновационным проектом по внедрению искусственного интеллекта в систему связи органов внутренних дел.

— Одним из главных преимуществ проекта является устранение человеческого фактора. В системе планируется реализация функции распознавания лиц с точностью до 100%. Внедрение будет осуществлено через действующий комплекс Hytalkpro, используемый в Национальной гвардии, — пояснил он.

Проект прошел в третий этап научного конкурса министерства внутренних дел. Инициатива молодого курсанта — это не только продолжение семейной традиции, но и стремление внедрить современные технологии в сферу обороны страны.

Семья Асқара Жалелова — это воплощение преемственности поколений и неугасающего воинского духа. В нашей стране немало таких династий. Поэтому в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно не только помнить подвиг предков, но и отдавать должное современным военнослужащим, которые являются достойными наследниками героев-победителей.

На сегодняшний день в академии обучаются около 700 курсантов, среди которых есть и представители Таджикистана. Учебное заведение отличается не только высоким уровнем подготовки, но и современной инфраструктурой.

Читайте также

Оставьте ответ