Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Член штатной спортивной команды Нацгвардии стал бронзовым призером олимпиады в Токио, передает Polisia.kz.

24 июля серебряный призер Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро, дзюдоист Елдос Сметов в предварительном раунде одержал быструю победу над турецким атлетом Михраджем Аккушем, затем взял верх над Ким Вон Джином из Южной Кореи, а в полуфинале в напряженной борьбе уступил японцу Наохисе Такато.

В схватке за третье место Елдос Сметов иппоном победил голландца Торнике Чакадуа. Таким образом, он стал обладателем бронзовой награды и принес Казахстану первую медаль на главном турнире четырехлетия.

Елдосу Сметову 28 лет, уроженец города Тараз. По состоянию на июль 2021 года занимает первое место в мировом рейтинге в весовой категории до 60 килограмм.

Елдос Сметов является членом Спортивной команды Национальной гвардии РК, воинское звание – старший лейтенант.