Две противотанковые мины обезвредили акмолинские полицейские
В ходе проведения ОПМ "Правопорядок" две противотанковые мины обезвредили акмолинские полицейские в районе Біржан Сал, сообщает Polisia.kz.
19 июля на территории района Біржан Сал были обнаружены два металлических предмета цилиндрической формы, внешне аналогичные с боевой миной. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа отдела полиции района Біржан Сал и сотрудники учебно-тренировочного взвода ДП Акмолинской области. Территория была оцеплена.
В ходе осмотра места происшествия специалисты установили, что два металлических предмета цилиндрической формы, обнаруженных на месте скопления талых вод, являются осколочными заградительными минами "У-ОЗМ-72".
Общее состояние мин крайне изношенное, подвергшееся коррозии и механическим повреждениям. Данные предметы были обезврежены на месте. Известно, что ранее недалеко от места обнаружения предметов был расположен расходный склад взрывчатых веществ, который принадлежал шахте "Юбилейная". В 1990 году шахта была законсервирована и закрыта.
Напомним, что на территории Акмолинской области с 19 по 23 июля проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие "Правопорядок".