Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Фонд музея в Атырауской области пополнился уникальной книгой

В музей департамента полиции Атырауской области передано ценное историческое издание, сообщает Polisia.kz.

Фонд музея департамента полиции Атырауской области пополнился значимым трудом — книгой "Министр Кабылбаев". Издание является результатом многолетних исследований ветерана МВД, генерал-майора полиции Мирлана Кызылова. В книге подробно раскрыт жизненный путь и государственная служба Шыракбека Кабылбаева — первого казаха, возглавившего министерство внутренних дел и получившего звание генерал-лейтенанта. Особое внимание уделено его личности как государственника и историческим материалам, связанным с темиртаускими событиями 1959 года.

Мирлан Кызылов, родившийся в 1968 году в Карагандинской области, начал службу в органах внутренних дел в милицейской роте подразделения охраны, пройдя путь до начальника Костанайской академии МВД и руководителя департамента судебной администрации. Отмечая значимость подвига старшего поколения, автор посвятил труд будущим поколениям как духовное наследие.

- Мы хотим, чтобы благодаря этому труду молодежь знала историю своих предков. Ведь без прошлого нет будущего, — подчеркнул Мирлан Кызылов.

Историческое издание доставил и торжественно передал в музей коллега автора, ветеран МВД Ербол Онгаров. Он отметил, что исследование Мирлана Кызылова представляет большую ценность для изучения истории органов внутренних дел и играет важную воспитательную роль для молодых сотрудников и посетителей музея.

Книга "Министр Кабылбаев" заняла достойное место в экспозиции музея департамента как ценный источник по изучению истории МВД, подчеркивая преемственность поколений и укрепляя духовную связь в системе правоохранительных органов.

Читайте также

Оставьте ответ