Герои не носят плащей: история столичного офицера, вдохновленного кино
В ДП Астаны служит криминалист, спасший жизнь человеку, сообщает Polisia.kz.
Макаров Сугур Канатулы — криминалист, капитан полиции, работающий в управлении полиции района Нура. Он родился и вырос в Астане. С детства его окружала атмосфера ответственности и труда. Отец был железнодорожником, а мать — сотрудником ЦОНа. Оба посвятили свою жизнь работе с людьми, что повлияло на формирование характера и ценностей их сына. Эти качества помогли ему выбрать жизненный и профессиональный путь.
С детства интерес к правоохранительной системе зародился благодаря фильмам, рассказам близких и стремлению приносить пользу обществу. В 2016 году он реализовал свою мечту — успешно сдал тесты и начал службу в полиции.
Получив юридическое образование в КазГЮУ, он продолжил обучение в Малайзии, Куала-Лумпур, по программе обмена. Позже он также получил степень в области психологии. Сразу после университета он начал работать и женился. Его супруга — тоже юрист, их однокурсница, сейчас занимается воспитанием двух дочерей.
Свою карьеру он начал в управлении полиции района Сарыарка, заняв должность криминалиста. С годами, набираясь опыта и профессиональных знаний, он по-настоящему осознал суть своей профессии.
— Через пару лет становится ясно, что твое заключение может кардинально изменить ход уголовного дела. Это требует большой ответственности и высокого профессионализма, — говорит он.
В 2023 году полицейский перешел в УП района Нура. Он хотел работать с новой командой в быстро развивающемся районе. Там произошел случай, который запомнился ему и вошел в историю полиции.
В июне 2023 года полицейский получил вызов о попытке спрыгнуть с этажа. Хотя он не был спецназовцем или оперативником, он смог предотвратить трагедию. Быстро оценив ситуацию, он поднялся на восьмой этаж. Полицейский координировал действия оперативников и спас мужчину от падения, рискуя собой.
— Я успел схватить его за пояс. Мгновенно промелькнула мысль, как сгруппироваться при падении. Осознание опасности и масштаба произошедшего пришло позже, а тогда мной двигал только инстинкт долга, —вспоминает Сугур.
За свой поступок он получил медаль в честь 30-летия казахстанской полиции. Профессиональные достижения не мешают ему быть хорошим мужем и отцом. В редкие свободные моменты он старается проводить время с семьей: они выезжают за город, путешествуют за границу, делятся с детьми впечатлениями.
В молодости он увлекался боксом и живописью, даже участвовал в московских выставках. После резонансного инцидента в 2023-м вернулся к тренировкам. Он уверен, что подготовка — профессиональная, физическая и духовная — крайне важна для полицейского.
— Ты не знаешь, что может произойти. Главное — быть к этому готовым, — говорит страж порядка.
Сегодня он капитан полиции и служит в отделе оперативно-криминалистической экспертизы. Считает своей миссией не только работу, но и помощь молодым коллегам.
— Наша работа требует смелости, стойкости и моральной зрелости. Это не приходит за один день, но мы можем поделиться опытом и ценностями с теми, кто только начинает свой путь, — делится офицер.