Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Искусственный интеллект поможет следователям: МВД запустило новый проект

Министерством внутренних дел инициирован пилотный проект “Помощник следователя”, который запущен в отделе полиции г. Косшы, сообщает Polisia.kz.

В рамках реализации принципа “Закон и порядок” в системе органов внутренних дел продолжается внедрение современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в повседневную деятельность.

Проект “Помощник следователя” предусматривает модернизацию ведомственной базы – единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) и использование цифровых возможностей в процессе расследования уголовных дел. Его цель – автоматизация рутинных задач и интеллектуальная поддержка следователей, что позволит значительно повысить эффективность и оперативность процесса расследования.

В отделе полиции города Косшы прошла презентация проекта с участием заместителя министра внутренних дел Сакена Сарсенова и акима Акмолинской области Марата Ахметжанова.

Разработчики информационной системы подробно рассказали о возможностях проекта и ожидаемых результатах.

Помощник следователя на основе искусственного интеллекта состоит из нескольких модулей: это автоматизированная обработка материалов из ЕРДР, определение квалификации деяния, разработка схем взаимосвязи участников уголовного процесса и создание проекта плана расследования уголовного дела.

Цифровые технологии помогут автоматически обрабатывать показания, фиксировать показания на языке расследования, сопоставлять показания различных лиц и таким образом выявлять несоответствия.

Кроме того, проект предусматривает формирование процессуальных документов, анализ и прогнозирование данных.

Еще одним новшеством является возможность переносить аудио и видеоматериалы, в том числе допросы, в текстовый вариант.

Технология обеспечивает полную защиту персональных данных и конфиденциальность.

В ходе презентации аким региона Марат Ахметжанов предложил использовать данное новшество и для анализа криминогенной обстановки в регионе, координации патрульных нарядов и принятия мер реагирования на любые нарушения.

Разработчики отметили, что проект продолжает совершенствоваться и все инициативы и предложения полиции будут обязательно учтены.

Читайте также

Оставьте ответ