Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Как психологически приготовиться к службе в полиции

Опытный ветеран ОВД рассказал ученикам класса "Жас сақшы" о том, как психологически подготовиться к службе в полиции, сообщает Polisia.kz.

В Жаңару күні — шестой день общенациональной декады Наурызнама — гостем "полицейского класса" IT-школы-лицея в Петропавловске стал один из самых опытных ветеранов полиции Северо-Казахстанской области.

Полковника полиции в отставке Капеза Даулетбаева называют легендой кадровой службы. Ей он отдал больше 20 лет. Задача кадровиков — не только прием на работу, но и адаптация молодых сотрудников, их патриотическое воспитание, профессиональное становление.

Учащиеся класса "Жас сақшы со школьной скамьи готовятся к службе в правоохранительных органах. Капез Даулетбаев рассказал им, что первые месяцы даются тяжело всем, поделился примерами из своей богатой практики. Нелегко привыкнуть к суточным дежурствам и выходам на патрулирование, к высокой ответственности за судьбы людей. Поэтому молодых сотрудников сопровождают наставники — опытные офицеры, готовые поддержать, дать мудрый совет, научить грамотно распределять свое время.

К слову, сегодня Капез Даулетбаев — заместитель председателя Совета наставников областного департамента полиции. Даже на заслуженном отдыхе он вносит вклад в воспитание молодых сотрудников.

Также он напомнил ребятам о глубоком символическом значении Жаңару күні — Дня обновления, когда нужно оставить в прошлом все обиды, посмотреть на мир новыми глазами, идти вперед с чистым сердцем. По его убеждению, только с таким настроем следует готовить себя к профессии защитника Закона и Порядка.

Читайте также

Оставьте ответ