Киберполицейские предотвратили попытку мошенничества на 1 млн тенге
Попытка мошенничества на сумму 1 млн тенге предотвращена сотрудниками "CyberPol" Карагандинской области, как сообщает Polisia.kz.
В отдел Киберполиции Управления полиции Абайского района поступил звонок от начальника местного филиала АО "Народный банк Казахстана". В ходе разговора сообщалось о подозрительной ситуации с участием 65-летней жительницы района, находившейся в отделении банка.
Как стало известно, на мобильный телефон гражданки позвонил абонент с неизвестного номера. Злоумышленники, представившись сотрудниками Народного банка, воспользовались доверием женщины и направили ее в ближайшее отделение банка. Во время разговора мошенники оказывали психологическое давление, угрожая уголовной ответственностью и требуя перевести 1 млн тенге на так называемый "безопасный счет".
https://youtu.be/RnvgUA64d8Y
Сотрудники полиции вмешались в ситуацию, прервали разговор женщины с мошенниками и провели разъяснительную беседу. Благодаря оперативным действиям полиции и сотрудников банка попытка перевода денежных средств была предотвращена, а средства возвращены на депозитный счет пострадавшей.
Полиция напоминает гражданам о необходимости проявлять бдительность при получении подозрительных звонков и не доверять лицам, представляющимся сотрудниками банков или правоохранительных органов. В случае подозрения на мошенничество необходимо немедленно обращаться в полицию.