Масштабная акция по безопасности дорожного движения прошла в Алматы
Масштабная акция, посвященная безопасности дорожного движения, прошла в Алматы, сообщает Polisia.kz.
23 марта в крупнейшем мегаполисе Казахстана – Алматы – состоялась масштабная акция "Менің қауіпсіздігім – менің қолымда", направленная на повышение безопасности дорожного движения. Организаторами мероприятия выступили департамент полиции Алматы, акимат города, а также компании-шеринг-провайдеры JET, WHOOSH и Яндекс, а также мотошкола.
Алматы – динамично развивающийся мегаполис, на дорогах которого ежедневно курсирует более одного миллиона транспортных средств, включая иногородний транспорт. В связи с этим вопросы безопасности дорожного движения и соблюдения правил дорожного движения становятся для города приоритетными.
В рамках акции состоялся мотопарад и торжественный марш учащихся полицейских классов "Жас сақшы", а также юных инспекторов дорожного движения. Эти мероприятия привлекли внимание общественности к необходимости соблюдения правил дорожного движения и важности формирования культуры безопасности с раннего возраста.
Кроме того, организаторы провели обучающие сессии, в ходе которых специалисты подробно разъяснили правила безопасного вождения электросамокатов и мопедов, а также требования правил дорожного движения, касающиеся использования данных средств передвижения.
Гости мероприятия также приняли участие в викторинах, тематических играх и флешмобах, а специально приглашёнными гостями акции стали популярные артисты Казахстана, поддержавшие инициативу по повышению безопасности на дорогах.
– Проведение подобных акций – важный шаг в снижении числа дорожно-транспортных происшествий и формировании ответственного отношения к дорожному движению у всех участников – водителей, пешеходов и пользователей индивидуального транспорта. Мы благодарим всех участников и партнеров мероприятия и призывает жителей города соблюдать ПДД, беречь свою жизнь и безопасность окружающих! – резюмировал начальник департамента полиции города Алматы Арыстангани Заппаров.