МВД: Предотвращено свыше 85 миллионов мошеннических вызовов
В 2025 году совместно с операторами связи было заблокировано более 19 миллионов поддельных звонков, сообщает Polisia.kz.
С момента запуска системы предотвращено свыше 85 миллионов мошеннических вызовов. По фактам создания и руководства преступными группами возбуждено шесть дел, одно из которых носит транснациональный характер.
Кроме того, в результате принятых технических мер изъято более 100 тысяч sim-карт, а также 88 sim-box устройств, использовавшихся злоумышленниками. В прошлом году за пределами Казахстана была пресечена деятельность 7 call-центров. Еще 6 подобных центров ликвидированы на территории страны.
Борьба с киберпреступностью является одним из приоритетных направлений деятельности Министерства внутренних дел. В целях защиты граждан в цифровом пространстве полиция проводит комплексную работу.
Совместно с государственными органами ведется системная работа по профилактике подобных преступлений. "Традиционные" виды преступлений в условиях развития интернета перешли в онлайн-пространство, появились их новые формы. Сегодня кражи совершаются через сеть, злоумышленники используют современные технологии для хищения денежных средств граждан.
Борьбу с такими преступлениями необходимо вести по трем направлениям: законодательные, технические и профилактические меры. Только комплексный подход позволяет эффективно противостоять киберпреступности.
Сотрудники МВД постоянно предупреждают, что для того чтобы не стать жертвой обмана, необходимо соблюдать простые правила безопасности: не следует переходить по подозрительным ссылкам, не сообщать персональные данные, не передавать банковские карты и их реквизиты третьим лицам.
