Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

МВД: Пресечены каналы хищения и контрабанды нефтепродуктов

Министерством внутренних дел продолжается комплексная работа по выявлению и пресечению фактов хищения, незаконной транспортировки и контрабанды нефтепродуктов, сообщает Polisia.kz.

В ноябре в Актюбинской области сотрудниками полиции изобличена деятельность группы лиц, занимавшихся хищением и перевозкой первичного продукта нефтепереработки по поддельным документам.

В двух регионах задержаны водители грузовых автомобилей, которые по указанию организаторов незаконно перевозили порядка 60 тонн нефтепродуктов.

В ходе проведенных обысков по местам проживания фигурантов и в офисах одного из предприятий изъято около 400 тонн нефтепродуктов, а также огнестрельное и газовое оружие, финансово-хозяйственная документация, подтверждающая противоправные операции.

В рамках другого уголовного дела проверяется деятельность компании, задействованной в канале контрабандного вывоза нефтепродуктов за рубеж. По предварительным данным, предприятием экспортирован объем свыше 30 тысяч тонн топлива на сумму порядка 8 млрд тенге.

В октябре на одном из приграничных железнодорожных пунктов задержаны 4 вагона, принадлежащие этой компании, следовавшие в соседнее государство с 300 тоннами топлива.

По всем выявленным фактам проводится досудебное расследование, назначены соответствующие экспертизы. Иные сведения в интересах следствия не подлежат разглашению.

МВД продолжит работу по выявлению хищений нефтепродуктов.

Читайте также

Оставьте ответ