Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Начальник департамента полиции и начальники отделов патрулируют дороги СКО

В Северо-Казахстанской области за январь произошло 26 дорожно-транспортных происшествий, сообщает Polisia.kz.

На дорогах, полиция активизировала профилактическую работу по недопущению ДТП с тяжкими последствиями.

По указанию руководства департамента полиции на патрулирование выезжают усиленные наряды. Задействованы не только сотрудники батальона патрульной полиции и участковые инспекторы, но и лично начальники районных отделов. В селе Астраханка Аккайынского района, через которое проходит республиканская трасса "Астана – Петропавловск", водителей лично останавливали заместитель начальника департамента полиции Марат Жумалиев и начальник местного отдела полиции Петр Климов. Аналогичные рейды проведены во всех районах региона.

— Профилактическая работа с водителями – это наша ежедневная работа. Сейчас мы усилили присутствие на дорогах, особенно в вечернее время и на наиболее загруженных участках трасс. Батальон патрульной полиции ДП СКО проводит усиленные рейды с 20:00 до 00:00 и с 4:00 до 7:00 утра – в часы, когда риск дорожно-транспортных происшествий наиболее высок. Наша задача – не штрафовать, а достучаться до сознания людей, пока не поздно. За три дня проведения профилактических рейдов в ночное время по области остановлено около пяти тысяч транспортных средств - проведена разъяснительная работа с водителями и пассажирами, — пояснил Марат Жумалиев.

Полиция рекомендует не превышать скорость, не пользоваться за рулем телефоном, при усталости или плохом самочувствии остановиться на отдых в кемпинге или гостинице. Для контроля используются все доступные ресурсы: муляжи патрульных машин с проблесковыми маячками, макеты пешеходов и животных, интеллектуальные камеры и даже квадрокоптеры.

Читайте также

Оставьте ответ