Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Начальник ДП Кызылординской области провел отчетную встречу с населением

Начальник департамента полиции Кызылординской области провел отчетную встречу с населением, сообщает Polisia.kz.

Начальник департамента полиции Кызылординской области Серик Ергешов провел отчетную встречу с жителями области. На встрече глава полицейского ведомства выступил с докладом о наиболее актуальных вопросах, касающихся обеспечения правопорядка в регионе, а также ответил на вопросы граждан.

Отчетная встреча проходила в прямом эфире на официальной странице департамента полиции в Facebook. О проведении встречи был опубликован анонс в социальных сетях и местных СМИ, что дало жителям области возможность задавать свои вопросы через социальные сети.

Открывая встречу с населением, Серик Ергешов поделился информацией о проделанной работе по профилактике преступности и правонарушений.

— Нам удалось добиться положительных результатов в профилактике правонарушений и преступлений. Количество зарегистрированных преступлений в области сократилось на 10%, в том числе на 6% снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Также уменьшилось число преступлений, связанных с кражей чужого имущества, в том числе квартирных краж, краж мобильных телефонов и скотокрадства, которые негативно сказываются на жизни общества и уровне жизни населения, — отметил начальник департамента.

В ходе прямого эфира Серик Ергешов также уделил особое внимание вопросам безопасности дорожного движения.

— Анализ показывает, что основной причиной дорожно-транспортных происшествий является превышение скорости, выезд на встречную полосу и управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Департамент полиции принял соответствующие меры по предупреждению дорожно-транспортных происшествий. За отчетный период выявлено более 219 тысяч нарушений правил дорожного движения, в том числе 97 тысяч грубых правонарушений, непосредственно влияющих на дорожно-транспортные происшествия. Жители также должны соблюдать правила дорожного движения и помнить, что они несут ответственность за свою безопасность. При поддержке акимата, в целях обеспечения общественной и дорожной безопасности, в дежурных частях районных подразделений департамента установлены мини-ЦОУ. В каждом районе установлено 77 видеокамер и 7 комплексов автоматического выявления нарушений правил дорожного движения. Этот проект внесет свой вклад в профилактику правонарушений, — отметил начальник департамента.

В ходе отчета начальник департамента доложил, что за последнее время увеличилось количество фактов мошенничества. Спикер отметил, что наряду с развитием информационных технологий усложнились схемы мошенничества и растет число жертв.

— В рамках исполнения поручения Главы государства по усилению борьбы с киберпреступностью министерством внутренних дел в регионах были созданы новые профильные подразделения, направленные на защиту граждан от киберпреступности. Соответственно, в нашем департаменте функционирует управление по противодействию киберпреступности. Данная инициатива направлена на защиту граждан от современных угроз – интернет-мошенничеств. Управление занимается выявлением, раскрытием киберпреступлений, разработкой стратегии по борьбе с киберперступностью. Кроме того, запущены программы с возможностью выявления лиц, причастных к интернет-мошенничеству. С помощью данных программ раскрыто 181 преступление, задержаны 76 преступников, установлены две группы и 52 дропперов, выявлено 108 пропавших без вести, — подчеркнул начальник департамента.

Отметив рост преступлений данной категории, Серик Ергешов предупредил жителей области о необходимости обратить особое внимание на меры предосторожности.

В ходе встречи, направленной на эффективное установление обратной связи с населением, каждый желающий смог задать интересующий его вопрос и получить исчерпывающий ответ от спикера.

В завершении встречи глава полиции области поблагодарил граждан за активную гражданскую позицию и участие в онлайн встрече.

Читайте также

Оставьте ответ