Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Наркотики и технику пытались пронести в столичный СИЗО

В СИЗО № 64 Астаны пресечено более 10 попыток проноса запрещенных предметов, сообщает Polisia.kz.

В этом году в следственном изоляторе № 64 Астаны зафиксировано более 10 попыток проноса запрещенных предметов.

Наиболее частыми нарушениями остаются попытки передачи сотовых телефонов, электронных устройств и наркотических веществ. По словам представителей изолятора, такие действия зачастую совершаются при участии родственников, адвокатов и общественных защитников, посещающих лиц, находящихся под стражей.

Так, только за этот год было зарегистрировано четыре случая попытки передачи марихуаны и мефедрона. Запрещенные вещества пытались пронести, маскируя их в подошвах обуви, упаковках из фольги, а также в продуктах питания.

В целях профилактики подобных правонарушений накануне в учреждении была проведена разъяснительная беседа с посетителями, в ходе которой разъяснены нормы законодательства и ответственность за попытки проноса запрещенных предметов.

За подобные действия предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность в зависимости от степени тяжести правонарушения. Все выявленные факты передаются в уполномоченные органы для дальнейшего разбирательства.

Ведомство призывает граждан соблюдать нормы закона и не подвергать риску ни себя, ни своих близких.

Читайте также

Оставьте ответ