Онлайн-встречу с населением провел глава транспортной полиции
Онлайн-встречу с населением провел глава транспортной полиции, сообщает Polisia.kz.
28 марта года начальник департамента полиции на транспорте Айдос Рысбаев провел онлайн-встречу с населением. Участие приняли порядка 500 граждан, в том числе пользователи социальных сетей, члены Совета ветеранов и Консультативно-совещательного органа, а также представители авиационных и железнодорожных организаций из линейных подразделений ДПТ.
В своем выступлении А. Рысбаев отметил, что в 2024 году департаментом был осуществлен комплекс мер, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности граждан на объектах воздушного и железнодорожного транспорта республики. Так, сотрудниками транспортной полиции была обеспечена безопасность 35,5 млн пассажиров и 437 млн тонн грузов. Всего зарегистрировано 1476 уголовных правонарушений. Раскрываемость преступлений составила 69,5%. Также было выявлено более 84 тысяч административных правонарушений.
А. Рысбаев акцентировал внимание на надлежащем исполнении поручений Президента страны и обеспечении должного правопорядка по принципу “Закон и Порядок”. Он подчеркнул, что основной задачей органов внутренних дел является жесткое пресечение всех преступлений против личности.
Отмечено, что сервисная модель работы полиции ориентирована на тесное взаимодействие с обществом, предоставление качественных услуг гражданам и совместное решение проблемных вопросов безопасности.
— Основным критерием оценки деятельности полиции является общественное мнение. Мы незамедлительно реагируем на все предложения и вопросы граждан, — подчеркнул спикер.
В прошлом году поступило 2,5 тысячи обращений граждан. На личном приеме у руководства ДП на транспорте было принято 16 граждан, большая часть обращений касалась разъяснений по различным направлениям деятельности департамента. В целом на все вопросы были даны исчерпывающие ответы.
По его словам, для удобства населения на железнодорожных вокзалах, в аэропортах и пассажирских поездах повсеместно размещены QR-коды, посредством которых было опрошено порядка 900 граждан. Результаты показали 87% доверия населения к транспортной полиции в вопросах обеспечения правопорядка и безопасности.
— Министром внутренних дел 2025 год объявлен Годом профилактики. На сегодняшний день проводится целенаправленная работа по усилению профилактических мер и повышению правосознания граждан. Наша первостепенная задача – защита конституционных прав граждан и обеспечение их безопасности, а также борьба с преступностью и укрепление правопорядка в стране, — резюмировал правоохранитель.
Он также подчеркнул, что каждый гражданин должен чувствовать себя в безопасности, и выразил уверенность, что сотрудники полиции будут действовать наступательно и результативно, с честью служить Закону и народу Казахстана.
В ходе встречи пользователи имели возможность задать свои вопросы, касающиеся безопасности пассажиров в поездах, кадровых вопросов и других актуальных тем. На все обращения были даны разъяснения, а вопросы, требующие дополнительного изучения, взяты на личный контроль.
Стоит отметить, что во время прямого эфира граждане также выражали благодарность сотрудникам полиции за их добросовестную службу. В завершение мероприятия Айдос Какашаулы поблагодарил всех граждан за активное участие. Кроме того, он заверил, что работа по обеспечению правопорядка на транспорте будет находиться на постоянном контроле руководства департамента и она будет продолжена.