Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Осужденная обеспечила себе старт после освобождения

В области Абай осужденная, работая в колонии, накопила более миллиона тенге, сообщает Polisia.kz.

В женской колонии департамента уголовно-исполнительной системы по области Абай 35-летняя жительница Павлодара за время отбывания наказания сумела накопить более миллиона тенге.

С первых дней пребывания в учреждении с женщиной велась воспитательная и праворазъяснительная работа. Позже она была трудоустроена в кондитерский цех колонии. Основную часть зарплаты осужденная отправляла матери и дочери, а оставшуюся часть бережно откладывала.

На время отбывания наказания ее дочь была передана в патронажную семью, где получала заботу и воспитание. Сейчас девочке уже пятнадцать лет, и мать мечтает наверстать упущенные годы.

— До лишения свободы я любила готовить. Когда в колонии открылся кондитерский цех, сразу решила работать там. Первую зарплату потратила на подарок маме и дочери, а оставшиеся деньги положила на карту. Так продолжалось три года, – рассказала осужденная.

К моменту освобождения ее сбережения превысили миллион тенге. От руководства она получила благодарственное письмо, а сокамерницы подготовили подарок.

— На свободе я могла только мечтать о таких деньгах. Все это время не видела дочь, сейчас ей уже пятнадцать лет. После освобождения хочу наверстать упущенное и стать для нее настоящей матерью, – поделилась женщина.

По словам заместителя начальника учреждения Анар Сабиевой, трудовая занятость является важным элементом исправительной работы.

— Именно через труд и воспитание у осужденных формируется чувство ответственности и стремление изменить жизнь к лучшему, — подытожила она.

Читайте также

Оставьте ответ