Осужденные посетили музей “АЛЖИР” в рамках программы ресоциализации
Подучетные службы пробации Акмолинской области организовали экскурсию в музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма “АЛЖИР” в селе Акмол, сообщает Polisia.kz.
Мероприятие направлено на формирование исторической памяти. Сотрудники музея рассказали о судьбах женщин, оказавшихся в лагере в годы репрессий. Участники ознакомились с экспозициями, посвященными их жизни и испытаниям.
Подобные визиты способствуют расширению кругозора, личностному росту и формированию ценностных ориентиров. Историческое просвещение остается важной частью процесса ресоциализации.
— Хочу поблагодарить наш отдел пробации за экскурсию. Раньше слышал об этом месте, но побывал здесь впервые. Очень впечатлило. Многое переосмыслил, посмотрел на жизнь иначе, — сказал один из участников.