Осужденные женщины впервые сели за компьютеры в области Абай
Осужденные женщины, отбывающие наказание в учреждении № 23, теперь могут обучаться компьютерной грамотности, передает
Многие из осужденных женщин не имели такой возможности в связи с отсутствием образования, в том числе и ввиду низкого уровня социального статуса.
- После освобождения каждому осужденному навык компьютерной грамотности необходим, так как в период информатизации и компьютеризации всех государственных органов, услуги предоставляемые ими предполагают наличие данного навыка. Получение элементарных справок и документов в ЦОНе происходит при наличии ЭЦП, постановка на учет и получение пособия, поиск работы, трудоустройство, банковские услуги - и это лишь краткий перечень государственных услуг, для получения которых необходимо обладать компьютерной грамотностью, - разъяснила заместитель начальника по воспитательной работе Анара Сабиева.
Осужденные женщины с большим интересом и вниманием отнеслись к этой инициативе, с удовольствием посещают занятия и благодарят за их организацию.
- Раньше мы это все проходили только в теории, теперь же можем сесть за компьютеры. Сейчас я еще пока учусь, потихоньку составляю резюме для трудоустройства на свободе, - рассказала осужденная Александра.
Александра отбывает свой срок уже более 6 лет, осуждена за особо тяжкое преступление, ранее нигде не училась, свое первое образование она получила в стенах учреждения.