Пьяные водители, подложные номера и нелегальные перевозки: как дела обстоят на туркестанских трассах
В Туркестанской области полиция выявила более 20 тысяч нарушений ПДД, сообщает Polisia.kz.
В Туркестанской области завершилось оперативно-профилактическое мероприятие "Безопасная дорога", проведенное в рамках реализации принципа "Закон и порядок". Его цель — предупреждение ДТП, повышение дисциплины участников движения и обеспечение безопасности на дорогах.
За время рейдов полицейскими выявлено свыше 20 тысяч различных нарушений. Среди них: 68 фактов управления транспортом в состоянии опьянения, 423 случая вождения без водительских прав, 215 фактов управления автомобилем без номерных знаков,109 случаев выезда на встречную полосу, 9 фактов использования подложных номеров.
Кроме того, к ответственности привлечены: 314 водителей за нарушение правил перевозки пассажиров и грузов, 85 нарушителей за нелегальные перевозки, 41 водитель электросамоката за нарушение ПДД.
В отношении родителей 16 несовершеннолетних нарушителей составлены протоколы. На специализированную стоянку водворено 1682 транспортных средств.
Помимо выявления нарушений, полицейские провели профилактическую работу среди водителей и пешеходов: раздали памятки, напомнили о необходимости соблюдения ПДД и призвали быть внимательными на дорогах.