Почти 5 тысяч правонарушителей задержаны гвардейцами
Бойцы Национальной гвардии МВД РК за три месяца задержали около 5 тысяч правонарушителей, сообщает Polisia.kz.
За первые три месяца года, при поддержке военнослужащих Национальной гвардии МВД РК, из незаконного оборота было изъято 82 единицы огнестрельного и холодного оружия, а также боеприпасы. Также конфисковано 322 грамма наркотических веществ.
Благодаря военнослужащим найдены и переданы родным 15 потерявшихся детей. Также стоит отметить, что с участием гвардейцев зафиксировано 11 случаев тушения пожаров и спасения людей. Военнослужащие нашли и вернули владельцам 45 утерянных вещей и 91 смартфон.
Во время несения службы бойцы своевременно оказывали помощь людям с сердечными приступами, приступами астмы, пострадавшим в ДТП, а также гражданам, пытавшимся покончить с собой или оказавшимся в воде. Всего за три месяца военнослужащие Национальной гвардии оказали первую медицинскую помощь 21 человеку.
Кроме того, в органы внутренних дел доставлены 4 938 граждан, нарушивших общественный порядок. Из них 194 человека задержаны по признакам совершения преступлений.
За активную и добросовестную службу отличившиеся бойцы были поощрены.
– Военнослужащие Национальной гвардии ежедневно несут службу ради спокойствия граждан, являясь опорой общественной стабильности и мирной жизни. Наши бойцы вносят весомый вклад в безопасность страны своей преданностью и честным трудом. Яркие поступки и успехи наших военнослужащих – наглядное тому подтверждение, – отметил заместитель Министра внутренних дел, главнокомандующий Национальной гвардией Ансаган Балтабеков.
Ранее в Астане бойцы воинской части 5573 эвакуировали более 60 человек из общежития, в котором вспыхнул пожар, и предотвратили трагедию.
– Во время службы я заметил дым, идущий из одного из расположенных поблизости общежитий, и незамедлительно прибыл на место. Зайдя в горящее здание, в первую очередь я вывел на улицу пожилых людей и детей. В общей сложности удалось эвакуировать около 30 человек в безопасную зону. Затем на помощь прибыли мои сослуживцы. К счастью, обошлось без пострадавших. А сегодня за бдительную службу и помощь гражданам нас лично наградил главнокомандующий Национальной гвардией. Это большая радость не только для меня, но и для моих родных и близких, – поделился рядовой Жомарт Жумабек.
Национальная гвардия регулярно демонстрирует высокий профессионализм при поиске пропавших детей, задержании правонарушителей и преступников, перекрытии каналов наркоторговли и спасении человеческих жизней.
В целом, за добросовестное выполнение воинского долга, мужество и решительность при обеспечении общественного порядка и безопасност награждены 57 военнослужащих правопорядка по всей республике. Из них 52 бойца получили благодарственные письма от главнокомандующего Национальной гвардии, а еще пятерым вручены нагрудные знаки “Қоғамдық тәртіпті сақтағаны үшін”.
Отметим, что личный состав войск правопорядка совместно с полицейскими обеспечивает охрану общественного порядка в 21 городе страны. Ежедневно к выполнению этой задачи привлекается более 8 тысяч гвардейцев.