Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Почти полтора килограмма мефедрона изъяли полицейские в Кызылорде

В Кызылорде в ходе ОПМ "Қарасора – 2025" задержаны 32 подозреваемых, 13 из них арестованы, сообщает Polisia.kz.

С 1 июня по 31 октября 2025 года на территории Республики Казахстан проходит оперативно-профилактическое мероприятие "Қарасора – 2025". Его цель — пресечение незаконного культивирования наркосодержащих растений, выявление каналов транзита наркотиков, а также ликвидация организованных преступных групп, занимающихся их распространением.

В рамках данного ОПМ в июле на автодороге Каз-06, Карабутак — Кызылорда — Шымкент на территории Кызылординской области сотрудники полиции совместно с представителями службы по противодействию наркопреступности МВД РК остановили автомобиль Toyota Sienna.

При проверке с участием специально обученной служебной собаки по кличке Элай в багажнике автомобиля в чемодане были обнаружены 6 полиэтиленовых пакетов с порошкообразным веществом белого цвета. По результатам экспертизы установлено, что изъятое вещество массой 1496,79 гр является наркотиком синтетического происхождения — мефедроном.

Подозреваемый был водворен в изолятор временного содержания Сырдарьинского районного отдела полиции. По данному факту ведется досудебное расследование.

Всего с начала проведения мероприятия на территории Кызылординской области зарегистрировано 70 наркопреступлений. Из них: 41 — факт незаконного оборота наркотиков, 6 — сбыт наркотиков, 10 — хранение в особо крупном размере, 22 — уголовных проступка, связанных с наркотиками.

Из незаконного оборота изъято 898 кг 794 г наркотических веществ, в том числе: более 5 кг марихуаны, 8 кг 794 г наркосодержащих растений, 2 кг 301 г синтетических наркотиков.

По итогам ОПМ задержаны 32 подозреваемых лица, 13 из них арестованы.

Читайте также

Оставьте ответ