Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Полицейские из ВКО стали победителями масштабного велопробега Tour de Oskemen

С 7-го по 8-ое сентября в Усть-Каменогорске прошел масштабный велопробег “Tour de Oskemen-2024”, в котором приняли участие все желающие горожане и гости областного центра в возрасте от 18-ти до 77-ми лет, среди которых были и восточноказахстанские полицейские, сообщает Polisia.kz.

Гонка прошла в два этапа – как групповая и индивидуальная. Торжественное открытие состоялось на первом километре трассы Бобровка, там и стартовал первый этап гонки.

Спортсмены проехали 25 километров до базы отдыха Нуртау. На второй день группа велосипедистов начала путь со старого поста ГАИ, покоряя горную местность через села Северное и Ушаново, финишировали на площади Республики в Усть-Каменогорске.

Победителей определили суммарно по итогам двух дней соревнований. В возрастной категории 28-29-ти лет отличись стражи порядка из ДП ВКО. Полицейские заняли весь пьедестал.

Чемпионом в данной возрастной категории стал старший лейтенант полиции Мерген Жумаханов. Второе место занял старший лейтенант полиции Ернар Сергазы. Бронзу завоевал старший лейтенант полиции Санат Ахметбай.

Кроме того, в возрастной категории 30-39-ти лет третьим финишировал капитан полиции Шалкар Белдеубаев. Также бронзовым призером в категории 40-49-ти лет стал подполковник полиции Бауыржан Райымбеков.

Сотрудники полиции отметили высокий уровень организации мероприятия и важность подобных соревнований для поддержания физической формы спортсменов и любителей.

– Соревнования прошли на должном уровне, что не может не радовать. Эти два дня стали настоящим праздником спорта и духа соперничества. Выиграть у сильных соперников – для меня весомое достижение, – рассказывает Мерген Жумаханов.

Сам страж порядка является мастером спорта. Он с 11-ти лет занимается велоспортом, не раз принимал участие в различных казахстанских и международных соревнованиях. Всех участников велогонки наградили памятными медалями, а победителям и призерам по возрастным категориям вручили денежные призы.