Полицейские продолжают проводить уроки безопасности для школьников Акмолинской области
В рамках реализации идеологемы “Закон и порядок” полицейские продолжают проводить уроки безопасности и встречаться со школьниками, обсуждая важные вопросы профилактики правонарушений и обеспечения безопасности, сообщает Polisia.kz.
3 декабря сотрудники ювенальной полиции Кокшетау посетили школу-гимназию № 13 “Экос”. Полицейский Ескендир Нысанбай провел беседу с учениками, в ходе которой акцентировал внимание на наиболее актуальных аспектах общественной и личной безопасности несовершеннолетних.
Особое внимание полицейский уделил предупреждению буллинга, вандализма и порчи школьного имущества. Он подробно разъяснил нормы административного законодательства, касающиеся ответственности родителей и законных представителей за нахождение подростков в ночное время без сопровождения взрослых, а также за курение в неустановленных местах.
Полицейский Ескендир Нысанбай рассказал о реальных случаях, когда необдуманный поступок превращался в серьезное правонарушение, и объяснил, какая ответственность может наступить не только для самих подростков, но и для их родителей. Отдельно страж порядка разъяснил что такое “профилактический учет” и какие последствия может повлечь постановка на такой учет в будущей взрослой жизни.
Не менее важным стал разговор о соблюдении правил дорожного движения. Ескендир Нысанбай напомнил школьникам о необходимости повышенной осторожности в условиях непогоды, когда риск дорожно-транспортных происшествий возрастает.
В завершение встречи восьмиклассники смогли задать интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы от сотрудника полиции.
Подобные мероприятия, по словам организаторов, помогают формировать у подростков ответственное отношение к закону и собственной безопасности.
