Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Полицейские сняли с рейса дропперов в Астане

В Астане полицейские сняли с рейса дропперов, обманувших бабушку на крупную сумму денег, сообщает Polisia.kz.

В ходе оперативных мероприятий сотрудниками полиции раскрыта схема мошенничества, в результате которой 84-летняя женщина лишилась 13 млн тенге.

Установлено, что злоумышленники связались с потерпевшей, представившись сотрудниками правоохранительных органов. Они сообщили ей ложную информацию о ДТП с участием ее сестры, якобы виновной в аварии. Под предлогом необходимости срочного лечения пострадавшей мошенники убедили женщину передать им крупную сумму наличными.

После передачи денег пожилая женщина поняла, что стала жертвой обмана, и незамедлительно обратилась в полицию. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личности подозреваемых и их местонахождение. Выяснилось, что двое граждан соседнего государства пытались покинуть страну авиарейсом. Однако полицейские оперативно задержали их прямо в самолете перед вылетом.

В результате полицией были изъяты денежные средства в размере более 11 тысяч долларов США. Выяснилось, что часть денег злоумышленники успели истратить.

В настоящее время по данному факту ведется досудебное расследование. Злоумышленники помещены в ИВС.

Полиция предупреждает граждан быть бдительными, не удостоверившись в происходящем, не передавать деньги незнакомым лицам. Чаще всего жертвами обмана становятся пожилые люди, которым необходимо разъяснять о том, как себя вести в подобных ситуациях и немедленно сообщать о противоправных действиях в полицию.

Читайте также

Оставьте ответ