Полиция наносит удар по интернет-мошенникам в области Абай
С начала 2025 года в области Абай зарегистрировано 408 фактов интернет-мошенничества, что на 55,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Polisia.kz.
С января в регионе работает управление по противодействию киберпреступности. Его сотрудники задержали 11 подозреваемых по 17 эпизодам тяжких киберпреступлений, заблокировали более 1 190 противоправных сайтов.
Ключевым инструментом борьбы с мошенниками стала система “Антифрод-центр”, объединяющая банки второго уровня и полицию. За полгода передано 1 056 инцидентов, установлены 392 получателя похищенных средств. Заблокировано более 16,5 млн тенге, свыше 9,8 млн уже возвращено пострадавшим.
В ходе одного из рейдов в Семее совместно с сотрудниками ДКНБ изъято устройство SIM-box, использовавшееся для преступлений с виртуальными номерами. Задержана 60-летняя местная жительница, проводится досудебное расследование.
Полиция призывает граждан не передавать персональные и банковские данные посторонним, не переходить по подозрительным ссылкам и проверять источники информации.