Полиция провела более 250 профилактических лекций по мошенничеству в области Абай
По итогам прошлого года департамент полиции области Абай провел системную и комплексную работу по профилактике интернет-мошенничества и повышению цифровой грамотности населения, сообщает Polisia.kz.
В целях противодействия широко распространенным видам онлайн-мошенничества сотрудники полиции на протяжении года регулярно организовывали информационно-разъяснительные мероприятия.
В течение года проведено более 250 семинаров и лекций, посвященных вопросам интернет-мошенничества. Встречи проходили в медицинских и образовательных учреждениях, государственных органах, а также среди представителей малого и среднего бизнеса. В ходе мероприятий гражданам разъяснялись наиболее распространенные мошеннические схемы, способы защиты персональных данных и меры по обеспечению финансовой безопасности.
Полицейские на реальных примерах обращали внимание на наиболее часто встречающиеся угрозы в интернет-пространстве. Также участникам давались практические рекомендации не переходить по подозрительным ссылкам, с осторожностью относиться к неизвестным звонкам и сообщениям и не передавать личные и банковские данные посторонним лицам.
В полиции отмечают, что прямое взаимодействие с населением способствует повышению уровня осведомленности граждан и формированию ответственного отношения к вопросам кибербезопасности.
