Полиция усиливает борьбу с незаконной рекламой наркотических средств в Алматы
В Алматы продолжается системная работа по выявлению и уничтожению рекламы наркотиков и сайтов, занимающихся их распространением, а также предложений “работы” в этой сфере, сообщает Polisia.kz.
Несмотря на активные меры полиции, многие до сих пор ошибочно считают, что за такие надписи и ссылки не предусмотрена уголовная ответственность.
В минувшем году в городе проведено более 800 рейдовых мероприятий. В ходе них уничтожено свыше 15 тысяч надписей с рекламой наркотиков и ссылками на интернет-ресурсы, распространяющие запрещенный контент. Все выявленные ссылки и названия телеграм-каналов направлялись на блокировку через государственную информационную систему “Кибернадзор”.
В прошлом году были осуждены 8 “наркохудожников”. Им назначены реальные сроки лишения свободы.
— Надписи на стенах, ссылки в мессенджерах и объявления о работе в наркосфере – это не мелкое нарушение. Это уголовно наказуемое деяние. За рекламу наркотиков предусмотрена реальная ответственность, включая лишение свободы. Наша задача – не просто закрасить надпись, а перекрыть каналы распространения и привлечь виновных к ответственности, – резюмировал начальник управления по противодействию наркопреступности ДП Алматы Мурат Жумабаев.
Полиция призывает горожан не оставаться равнодушными и сообщать о фактах наркорекламы.
Каждое сообщение помогает защитить молодежь и весь город от наркотической угрозы.
