Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Пресечены попытки доставки запрещенных предметов в учреждения УИС Жамбылской области

Пресечены попытки доставки запрещенных предметов в учреждения УИС Жамбылской области, сообщает Polisia.kz.

Несмотря на предупреждения сотрудников пробации о недопустимости проноса запрещенных веществ, граждане продолжают пытаться их вносить, однако данные действия пресекаются.

В настоящее время граждане продолжают пытаться доставить запрещенные предметы на территорию учреждений, подведомственных департаменту уголовно-исполнительной системы Жамбылской области. В связи с этим проводятся мероприятия по выявлению, пресечению и изъятию запрещенных предметов, а также перекрытию каналов их поступления.

В целях исполнения Дорожной карты на 2024–2025 годы, утвержденной Премьер-министром Республики Казахстан, полиция Жамбылской области, Национальная гвардия и сотрудники учреждений организовали круглосуточное патрулирование прилегающих территорий.

В результате проведенного комплекса мероприятий в текущем году изъято 5,5 литра спиртных напитков, 878 тысяч гр наркотических веществ, 142 мобильных телефона.

При попытке доставки запрещенных предметов задержано 46 граждан, из них: 36 лиц – за нарушение требований Кодекса РК об правонарушениях (наложено 24 денежных взысканий, вынесено 5 предупреждений, 1 арест, 6 материалов находятся на рассмотрении суда). 10 человек привлечены по статьям 296 и 297 Уголовного кодекса РК (1 денежных взысканий, по остальным фактам ведется досудебное расследование).

Зафиксированы также новые способы доставки запрещенных предметов. В частности, выявлено 5 случаев использования беспилотных летательных аппаратов (дронов).

Напоминаем, что доставка запрещенных к использованию и хранению осужденными предметов на территорию учреждений УИС является нарушением законодательства. В случае несоблюдения данных требований статьями 296 и 297 Уголовного кодекса РК предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет.

Читайте также

Оставьте ответ