Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Размещали фиктивные объявления: в Актобе задержаны трое интернет-мошенников

В Актюбинской области полицейские задержали троих подозреваемых в интернет-мошенничестве, сообщает Polisia.kz.

В Актюбинской области полицейские раскрыли серию интернет-мошенничеств. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления по противодействию киберпреступности департамента полиции региона задержали трех мужчин, подозреваемых в обмане граждан через интернет.

Установлено, что злоумышленники размещали фиктивные объявления на онлайн-платформах, обещая различные услуги — от аренды жилья до изготовления водительских удостоверений. Получив предоплату, они прекращали связь с потерпевшими.

Пятеро пострадавших — жители Актобе, остальные проживают в Астане и Алматы. В ходе оперативных мероприятий сотрудники полиции установили личности и местонахождение подозреваемых. Все трое были задержаны на территории Алматы.

Двое задержанных — 19 и 22-летние уроженцы Алматинской области. Один публиковал ложные объявления о сдаче квартир в аренду, второй — о предоставлении услуг по изготовлению водительских удостоверений. Третий подозреваемый, житель Западно-Казахстанской области, также размещал фиктивные объявления и получал деньги обманным путем.

Общение с потерпевшими происходило исключительно через интернет и мессенджеры.

По данным фактам начато досудебное расследование  мошенничества. Проверяется их возможная причастность к аналогичным преступлениям в других регионах страны.

Полиция призывает граждан быть бдительными при совершении онлайн-сделок: не переводите деньги незнакомым лицам, проверяйте достоверность информации и документов, не доверяйте подозрительно выгодным предложениям.

Читайте также

Оставьте ответ