Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Советников по вопросам безопасности назначили в Акмолинской области

Советники акимов по вопросам обеспечения безопасности впервые назначены в Акмолинской области, сообщает Polisia.kz.

27 марта в департаменте полиции прошло расширенное межведомственное совещание, в рамках которого представители общественности и правоохранители обсудили совместную работу по обеспечению безопасности жителей акмолинского региона. Модератором встречи выступил заместитель начальника департамента Серик Абуталипов.

Впервые в стране по инициативе сотрудников полиции и при поддержке акима Акмолинской области Марата Ахметжанова в акиматах всех уровней введены должности советников акимов по взаимодействию с правоохранительными органами в вопросах профилактики правонарушений.

В задачи вновь назначенных руководителей входит решение вопросов по организации заседаний комиссий, взаимодействие с советами общественности, изучение причин и условий совершения правонарушений и мониторинг оперативной обстановки.

В ходе рабочего совещания в торжественной обстановке советникам акимов вручены соответствующие удостоверения и представлены должностные инструкции.

Проект “Зиялы Қауым” является своего рода визитной карточкой акмолинских правоохранителей. Не только полицейские, но и гражданское общество проводят активную работу по его реализации, а результаты этой совместной деятельности очевидны.

По информации управления местной полицейской службы, на сегодняшний день в регионе создано 138 советов общественности, в состав которых вошли 840 авторитетных жителей сел. Вместе с участковыми инспекторами полиции на местах, аксакалы проводят воспитательную работу с дебоширами, лицами, состоящими на учетах, молодежью. Советами общественности проведена работа с индивидуальными предпринимателями в части полного отказа от реализации алкогольной продукции. Это привело к тому, что в 30 населенных пунктах полностью прекратили продажу алкогольных напитков, что существенно повлияло на уровень преступности.

Кроме того, за последние два года в 98 населенных пунктах области не зарегистрировано ни одного преступления.

В рамках рабочей встречи свои предложения и инициативы также озвучили приглашенные гости: представитель уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан по Акмолинской области Гульнара Джанбекова, руководитель общественного объединения “Сенімен Болашақ” Айгуль Нурмаганбетова и председатель молодежного крыла “Жастар рухы”, депутат областного маслихата Султанбек Бекешев.

В конце встречи сотрудники полиции вновь обратились к представителям общественности с призывом активно участвовать в предотвращении правонарушений и повышении уровня правовой осведомленности граждан.

Читайте также

Оставьте ответ