Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

В Кызылорде расширяют видеонаблюдение для борьбы с экологическими правонарушениями

В Кызылорде расширяют видеонаблюдение для борьбы с экологическими правонарушениями, сообщает Polisia.kz.

В стране внедряются современные и доступные передовые технологии для улучшения экологической ситуации.

Департамент полиции реализует цифровые проекты, направленные на формирование экологической культуры и укрепление общественного порядка в регионе.

Полицейские работают круглосуточно через центр оперативного управления, оснащенный 272 камерами видеонаблюдения, с целью обеспечения общественной безопасности в областном центре и выявления фактов загрязнения общественных мест.

В дальнейшем департамент планирует увеличить количество видеокамер, которые позволят оперативно пресекать экологические правонарушения.

Стражи порядка проводят профилактические мероприятия по ликвидации отходов в населенных пунктах и предупреждению нарушений правил благоустройства. Проводится также разъяснительная работа среди населения по недопущению подобных нарушений, предотвращению стихийных свалок. Правоохранители призывают граждан участвовать в благоустройстве дворов.

С начала года полицейскими было пресечено 5508 административных правонарушений в данной сфере.

В области охраны общественного порядка в регионе начато применение технологий искусственного интеллекта, которые анализируют записи камер наблюдения.

В пилотном режиме новая система установлена на 40 камерах видеонаблюдения центра оперативного управления. Это позволяет обрабатывать и анализировать видеопоток с камер.

— В соответствии с поручением акима области, до конца года, в целях обеспечения безопасности населения и поддержания чистоты в городе, будет установлено 1400 камер видеонаблюдения. С помощью новой системы с искусственным интеллектом будет полностью задействована функция автоматического выявления фактов загрязнения общественных мест и придомовых территорий, — отметил заместитель начальника департамента полиции Кызылординской области Сабит Ибадулла.


Следует отметить, что впервые в республике, при поддержке акима области, в 2024 году во всех 7 районных центрах было установлено 539 камер видеонаблюдения. Во всех районных отделах полиции введены в эксплуатацию мини-ЦОУ. Таким образом, в целях обеспечения безопасности и охраны окружающей среды, в каждом районном центре ведется видеонаблюдение.

Читайте также

Оставьте ответ