В Таразе школьникам показали, как служебные собаки помогают бороться с наркопреступностью
В средней школе №6 Тараза прошла демонстрация работы кинологов и их четвероногих напарников в рамках акции “Школьники против наркотиков”, сообщает Polisia.kz.
Розыск по следу, обнаружение запрещенных веществ и задержание условных нарушителей — все это школьники увидели вживую во время показательных выступлений, организованных управлением по противодействию наркопреступности, кинологической службой департамента полиции Жамбылской области и молодежным ресурсным центром акимата города Тараз.
Цель мероприятия — в доступной и наглядной форме показать подросткам важность отказа от наркотиков и рассказать о профилактике их употребления.
Школьники познакомились с возможностями служебных собак, наблюдали, как они находят имитаторы наркотических веществ, четко выполняют команды и работают в связке с кинологами при задержании нарушителей.
Кроме зрелищной части, ученикам напомнили о вреде наркотиков, включая синтетические вещества, и рассказали о юридических и медицинских последствиях их употребления.
— Подобные мероприятия формируют у школьников стойкий иммунитет к наркомании. Ничто не заменит живого общения и личных впечатлений. А служебные собаки становятся не только помощниками в раскрытии преступлений, но и настоящими союзниками в деле профилактики, — отметил и.о. начальника управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Аскар Джумабеков.