Вопросы обеспечения прав женщин и безопасности детей обсудили за круглым столом в Павлодарской области
В ходе встречи обсуждены изменения в законодательстве по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, в части недопустимости примирения по уголовным правонарушениям, связанных с насилием в отношении несовершеннолетних, внесения нового понятия "преступления, связанные с насилием в отношении несовершеннолетних", сообщает Polisia.kz.
На базе Павлодарского областного суда с участием судей, сотрудников прокуратуры и правоохранительных органов проведен круглый стол на тему: "Актуальные вопросы практики применения санкционирования меры пресечения в виде содержания под стражей" и Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей", который вступает в силу 16-го июня текущего года.
Также участниками мероприятия рассмотрены макеты и алгоритм осуществления досудебного расследования по указанным статьям.
Для повышения профилактических мер, заместителем начальника ДП Павлодарской области Рашад Утеуовым внесено предложение о необходимости применения меры пресечения процессуального принуждения - задержание подозреваемого в совершении уголовного правонарушения по указанным статьям УК Республики Казахстан и санкционировании меры пресечения в виде ареста в отношении водителей, ранее лишенных прав управления транспортными средствами и находящихся в состоянии опьянения.