Выбирал уязвимых: карагандинец подозревается в серии краж мобильных телефонов
В Караганде задержан рецидивист, похищавший телефоны у пожилых и нетрезвых прохожих, сообщает Polisia.kz.
Сотрудники Октябрьского отдела полиции задержали 34-летнего жителя Караганды, подозреваемого в серии краж мобильных телефонов. Мужчина, ранее судимый, выбирал в качестве жертв наиболее уязвимых граждан.
Один из эпизодов произошел в одном из городских бутиков. 73-летняя женщина на мгновение оставила свой телефон на прилавке, отвлекшись на разговор с другим покупателем. Этим воспользовался злоумышленник, незаметно похитив устройство стоимостью 70 тысяч тенге.
Позже в ходе допроса задержанный признался еще в одной краже. По его словам, он заметил на скамейке у магазина мужчину в состоянии алкогольного опьянения. Дождавшись, пока тот уснет, подозреваемый вытащил у него из кармана телефон. Ущерб составил 70 тысяч тенге.
Похищенные устройства были проданы, однако в ходе оперативных мероприятий полицейские установили их местонахождение, изъяли и приобщили к материалам дела. В настоящее время уголовное дело направлено в суд.