За неделю выявлено 83 наркопреступления: изъято более 750 кг наркотиков
Министерство внутренних дел продолжает реализацию принципа "Закон и Порядок", направленного на обеспечение общественной безопасности и защиту здоровья граждан.
За истекшую неделю сотрудниками подразделений по противодействию наркопреступности в различных регионах страны выявлен и пресечен ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, передает Polisia.kz.
Всего 83 уголовных наркопреступления, из них:
- 63 факта сбыта наркотиков;
- 8 случаев хранения в особо крупном размере;
- 1 факт ликвидации деятельности организованной преступной группы;
- 7 фактов культивирования наркосодержащих растений.
Общий объем изъятых наркотических средств составил более 750 кг, в том числе свыше 6 кг синтетических веществ, что эквивалентно более 18 тысячам доз на "черном рынке".
Так, в Западно-Казахстанской области сотрудниками полиции задержаны двое мужчин в возрасте 20 и 37 лет, доставившие крупную партию наркотического вещества a-pvp из города Атырау. В ходе обыска по месту жительства одного из фигурантов изъято более 1,2 кг синтетического наркотика, а также весы, упаковочные материалы и принадлежности для фасовки.
В городе Алматы при проведении оперативных мероприятий задержан автомобиль под управлением 44-летнего мужчины. В багажнике обнаружены четыре пакета с порошкообразным веществом. По результатам экспертизы установлено, что это мефедрон общим весом 1,35 кг. Установлено, что часть вещества подозреваемый употребил с друзьями, оставшееся намеревался реализовать за сумму около 5 млн тенге.
- Все подозреваемые задержаны и водворены в изоляторы временного содержания.
Работа по пресечению наркопреступлений ведется системно и без перерывов, охватывая все регионы и направлена на сохранение общественного порядка и безопасности, - отметил заместитель председателя комитета по противодействию наркопреступности МВД Куандык Альжанов.