"Заимствованные" лжеподругой деньги вернули акмолинке полицейские
Акмолинка одолжила деньги подруге, но попалась мошенникам, сообщает Polisia.kz.
Практически ежедневно жители акмолинского региона становятся жертвами мошенников. Несмотря на неоднократные предупреждения правоохранительных органов и СМИ, граждане продолжают попадать на различные уловки аферистов и отдавать им свои личные накопления, а порой и единственные источники дохода. Лишь вмешательство полицейских позволяет гражданам вернуть свои сбережения, но здесь важно своевременно сообщить в органы внутренних дел о преступлении.
24 марта сотрудниками криминальной полиции Аршалынского района проведены оперативные мероприятия, в результате которых удалось вернуть 110 тысяч тенге, которые местная жительница “одолжила” подруге. По словам потерпевшей, в этот день к ней через мессенджер WhatsApp пришло сообщение от знакомой, в котором она просит одолжить 110 тысяч тенге, а вернуть долг обязуется на следующий день. Аналогичные сообщения получили все родственники и друзья.
Обе женщины сразу же сообщили о произошедшем в полицию. Оказалось, что мессенджер акмолинки взломали мошенники, и от ее имени разослали сообщения с просьбой о займе.
Благодаря оперативным действиям сотрудников полиции в течение нескольких часов установлен владелец, на чей счет потерпевшая отправила деньги. Дроппером оказался 22-летний житель Атырауской области. С молодым человеком полицейские провели профилактическую беседу, разъяснили уголовную и гражданскую ответственность, которая может грозить за участие в мошеннических схемах и незаконном обогащении и убедили его добровольно вернуть денежные средства.
В свою очередь Наталья Умникова, оказавшаяся жертвой мошенничества, записала видеообращение, в котором поблагодарила полицейских за профессионализм и неравнодушие.